Bureau de la Régionale de Lorraine

Sophia Ahmed-Ali
Co-responsable de la commission collège
sophia.ahmed-ali@ac-nancy-metz.fr

Axel Basse
Trésorier de la Régionale
axel.basse@ac-nancy-metz.fr

Cécile Boëlle
Secrétaire de la Régionale
Cecile.boelle@ac-nancy-metz.fr

Xavier Cataneo
Responsable de la commission collège
xavier.cataneo@ac-nancy-metz.fr

Frédéric Claeyman
Responsable de la commission Tice et de la commission LP
Webmaster du site
frederic.claeyman@ac-nancy-metz.fr

Geoffrey Felici
geoffrey.felici@ac-nancy-metz.fr

Frédéric George
frederic.george@ac-nancy-metz.fr

Jean-François Grandbastien
Ancien Inspecteur général de l’Education nationale

Agnès Hoff
Responsable de la commission Europe
agnes.hoff@ac-nancy-metz.fr

Myriam Jacquot
Secrétaire adjointe et responsable de la commission lycée
myriam.jacquot@ac-nancy-metz.fr

Marie-Laure Lefèvre
marie-laure.lefevre@ac-nancy-metz.fr

Etienne Paquin
Ancien professeur de classes préparatoires au lycée Poincaré de Nancy

Matthieu Pilon
Président de la Régionale et responsable de la commission citoyenneté
matthieu.pilon@ac-nancy-metz.fr

Jérôme Pozzi
Responsable de la commission universitaire
jerome.pozzi@univ-lorraine.fr

Sami Rharrouz
Co-responsable de la commission lycée
sami.rharrouz@ac-nancy-metz.fr

Anne-Catherine Schmidt-Trimborn
Vice-présidente de la Régionale et co-responsable de la commission universitaire
anne-catherine.trimborn@ac-nancy-metz.fr

Vincent Schweitzer
Trésorier adjoint de la Régionale
vincent.schweitzer@ac-nancy-metz.fr

Benoit Seurot
benoit.seurot@ac-nancy-metz.fr


Articles publiés dans cette rubrique

mercredi 30 juin 2021
par  Franck SCHWAB

Compte rendu de la réunion du Bureau de la Régionale, tenue par visioconférence le samedi 26 juin 2021 entre 10h et 12h

Etaient présents : MMmes Jacquot, Lefèvre ; MM. Catanéo, Claeyman, Schwab, Schweitzer
Ont été excusés : Mme Hoff ; MM. Félici, Georges, Paquin, Pozzi, Streit
Franck Schwab ouvre la réunion en signalant l’intention d’Alain Streit, qui se met en disponibilité, d’abandonner sa tâche de [trésorier. La (...)

mercredi 30 juin 2021
par  fred131

Retour d’expérience sur le Grand oral du baccalauréat - Session 2021

Ces constatations sont le fruit d’une concertation réalisée à la suite de la participation d’enseignants de notre Régionale à l’épreuve du Grand oral soit en tant que « spécialistes » (questions d’HGGSP) soit en tant que « non-spécialistes ». Elles constituent une première analyse, forcément sommaire, de (...)

dimanche 19 janvier 2020
par  fred131

COMPTE RENDU REUNION DE BUREAU

Présents : MMmes Hoff, Jacquot, Lefevre ; MM. Cataneo, Claeyman, Clement, Paquin, Schwab, Streit.
Excusés : MM. Felici, George, Pozzi
La réunion commence à 9h30.
Elections du nouveau bureau :
L’ensemble des candidats ont été élus.
Le nouveau bureau a ensuite élu : Franck Schwab à la présidence de (...)

dimanche 29 septembre 2019
par  Antoine IMBAULT

Réunion du Bureau le 28 septembre 2019

Derniers préparatifs

dimanche 12 mai 2019
par  fred131

Réunion du bureau de la régionale

à Metz le 8 juin à partir de 9h30

Navigation

Agenda

<<

2023

 

<<

Février

 

Aujourd’hui

LuMaMeJeVeSaDi
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272812345
Aucun évènement à venir les 6 prochains mois

Brèves

28 septembre 2019 - Jour J - 25 !

Ce samedi 28 septembre 2019, toute l’équipe du comité d’organisation est venue au lycée Loritz à (...)